Исследование: полноценный 8-часовой сон поможет сбросить вес

Shutterstock
Ученые из США обнаружили, что люди, которые «досыпают», меньше едят и тратят больше калорий.

Согласно небольшому клиническому исследованию, проведенному на взрослых с избыточным весом, если спать около восьми часов в сутки, это поможет похудеть. Исследователи обнаружили, что, если людям, обычно спавшим по шесть с половиной часов в сутки, продлить сон хотя бы на 70 минут, они потеряют дополнительно в среднем 270 калорий из своего дневного рациона.

По мнению ученых, при сохранении рациона в течение трех лет люди могут сбросить около 12 кг. При этом после улучшения сна некоторые участники исследования потребляли на 500 калорий в день меньше.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Jama Internal Medicine, кратко о них рассказывает Guardian.

Исследование изначально не было предназначено для изучения потери веса, но дало неожиданные результаты.

«Если здоровые привычки сна будут сохраняться в течение более длительного времени, это со временем приведет к клинически значимой потере веса», — говорит доктор Эсра Тасали из Центра сна Чикагского университета.

Предыдущие исследования показали, что недостаток сна может привести к набору веса за счет увеличения потребления пищи. В новом исследовании приняли участие 80 взрослых в возрасте от 21 до 40 лет с индексом массы тела от 25 до 29,9, что означает избыточный вес. Добровольцев не просили ограничивать свою диету или менять режим упражнений. Все спали в своих кроватях и использовали специальные гаджеты для отслеживания продолжительности сна.

Один из самых удивительных выводов заключается в том, что один сеанс консультирования по вопросам сна может изменить привычки людей перед сном в достаточной степени, чтобы продлить сон.

«Мы просто обучали каждого человека правильной гигиене сна, обсуждали его личную среду сна, давая индивидуальные рекомендации», — сказал Тасали.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации