Исследование: после длительного употребления сладкой газировки крысы сильно глупеют

Shutterstock
А еще становятся более забывчивыми и нервными.

В новом исследовании группа ученых из Бразилии обнаружила, что безалкогольные напитки на основе колы, нанесли достаточно вреда мозгу лабораторных крыс, чтобы вызвать проблемы с памятью, когнитивные нарушения и клеточный дистресс. Научная статья вышла в журнале Experimental Gerontology, об исследовании рассказывает Futurism.

Многочисленные исследования подтвердили, что сахара, подобные тем, которые содержатся в газированных безалкогольных напитках, приводят к различным заболеваниям, включая диабет, болезни сердца, печени, кариес. И это лишь часть списка. Согласно новому исследованию, длительное употребление сладких безалкогольных напитков на основе колы также может быть напрямую связано со здоровьем мозга и поведенческими проблемами.

Чтобы изучить, как газированные напитки на основе колы, которые были выбраны для исследования из-за их распространенности в рационе многих современных людей, могут влиять на мозг крыс, ученые сначала разделили животных на три возрастные группы: 2, 8 и 14 месяцев. Затем каждая из этих групп была разделена на когорты: одним давали колу, а другим воду.

Через 57 дней ученые заставили грызунов пройти через тесты в лабиринте, а через десять дней после этого крыс усыпили, чтобы ученые могли изучить изменения в их мозге.

Грызуны, пившие воду, были в полном порядке, а вот поглотители газировки — не очень. Во время поведенческих тестов обнаружилось, что у большинства тех, кто пил газировку, особенно у молодых мышей в возрасте 2 и 8 месяцев, хуже память и, как правило, более низкие когнитивные способности.

Взгляд на мозг крыс показал, что у всех, кто пил газировку в той или иной степени была повреждена лобная кора, контролирующая жизненно важные психические функции, такие как внимание, память. Также негативные изменения коснулись гиппокампа, играющего важную роль в и памяти, и обучении.

У людей повреждение лобной коры часто связано с изменениями личности и сверхимпульсивностью, повреждение гиппокампа играет важную роль в тревожных, депрессивных, биполярных расстройствах, шизофрении и др.

Важно помнить, что это исследование основано на длительном воздействии. Также важно отметить, что крысы — это не люди. Тем не менее, учитывая все, что люди узнали о сладких газированных напитках за последние годы, возможно, в скором времени на этикетках колы появятся дополнительные предупреждения.