Исследование: до недавнего времени человек не портил природу, а улучшал

Люди изменяли свою среду обитания десятки тысяч лет и не всегда несли природе смерть и разрушение.

Исследователи обнаружили, что на протяжении большей части своей истории человечество жило в равновесии с природой, несмотря на то что мы изменили большую часть земной поверхности Земли намного раньше, чем считалось ранее.

Исследование опубликовано в журнале PNAS, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В нашем обществе широко распространено противопоставление человека и природы: от религиозных текстов, в которых говорится, что бог предоставил людям власть над Землей, до футуристической литературы, в которой природа рассматривается как наше прошлое, а изобретения и технологии — как будущее.

Большое международное исследование, включающее области географии, археологии, экологии и охраны природы, обнаружило, что человек совсем не всегда занимался безудержным разрушением остального живого мира, хотя уже давно менял окружающую среду под свои нужды.

«Сообщества людей использовали ландшафты в местах, где они жили, таким образом, чтобы сохранить большую часть естественного биоразнообразия и даже повысить это биоразнообразие», — заявил Эрл Эллис, специалист по экологическим системам из Университета Мэриленда.

Анализируя реконструкции исторического глобального землепользования и сравнивая их с глобальными моделями биоразнообразия, исследователи обнаружили, что к 10 000 году до н. э. люди преобразовали почти три четверти поверхности суши Земли.

Интерактивная карта взаимодействия человека и природы, разработанная авторами исследования, представлена на сайте Anthroecology Lab.

Эта работа меняет предыдущие модели, которые предполагали, что большая часть Земли еще в 1500 году была необитаемой.

«Земли, которые сейчас характеризуются как "естественные", "нетронутые" и "дикие", как правило, имеют долгую историю использования человеком, — пояснил ученый-эколог из Университета Квинсленда Джеймс Уотсон. — Даже 12 000 лет назад большая часть суши Земли была переформирована людьми, включая более 95% земель с умеренным климатом и 90% тропических лесов».

Формирование человеком окружающей среды — это изменения системного уровня, которые имеют каскадные экологические последствия, включая негативные. Тем не менее эти вмешательства также выполняли важные экологические функции, такие как распространение семян и улучшение содержания питательных веществ в почве. Это расширило среду обитания для других видов растений и животных и увеличило биоразнообразие.

«Среди естествоиспытателей, защитников природы и политиков существует парадигма, согласно которой человеческая трансформация земной природы в основном произошла недавно и по своей сути является разрушительной», — сказал Уотсон.

В последнее время это определенно справедливо, но присутствие человечества не всегда приводило к гибели жизни вокруг нас. «Проблема не в использовании природы человеком, проблема в том, что в индустриальных обществах мы наблюдаем землепользование, которое характеризуется неустойчивыми методами ведения сельского хозяйства и неограниченной добычей и присвоением», — сказала археолог из Института Макса Планка Николь Бойвин.

Хотя никто не предлагает вернуться к обществу без технологий, идея состоит в том, чтобы искать новые и лучшие пути для движения вперед. Для этого важно признать, что мы являемся частью природы, а природа — частью нас самих, заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

Ученые: на Земле остались нетронутыми только 3% суши

В Германии взорвали электростанцию, работавшую на угле

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации