Исследование проверило, действительно ли полезно жить у моря

Shutterstock
Приморские жители и отдыхающие ощущали это на протяжении веков, но ученые только недавно начали исследовать возможную пользу морского побережья для здоровья.

Используя данные из 15 стран, новое исследование, проведенное учеными из Венского университета (Австрия), подтверждает мнение: жизнь рядом с морем или хотя бы регулярно посещать побережье полезно для здоровья независимо от страны или личного дохода, сообщает MedicalXpress. Научная статья вышла в журнале Communications Earth & Environment.

Исследователи провели опрос более чем 15 000 человек из 14 европейских стран (Бельгия, Болгария, Чехия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Великобритания) и Австралии, где попросили людей поделиться мнением о связи их пребывания на море и изменений в их здоровье.

Результаты удивили команду: «Поразительно видеть такие последовательные и четкие закономерности во всех 15 странах».

Большинство высказалось о том, что переезд к морю или регулярные поездки туда отразились на здоровье благотворно. Тенденцию отмечали люди совершенно разного достатка, впрочем, корреляция для тех, у кого низкие доходы, не была такой уж сильной. Также подчеркивается, что здоровье зависит от множества различных факторов и что море является «одним из них, но не панацеей».