Исследование: распространение капитализма привело к обнищанию населения во всем мире

Shutterstock
Ситуацию смогли изменить к лучшему только рабочие движения и деколонизация.

Экспансия капитализма с XVI по XIX века привела к ухудшению благосостояния людей, говорится в исследовании университета Барселоны в сотрудничестве с Университетом Маккуори, сообщает Phys.org.

Распространено мнение, что до XIX века подавляющее большинство населения жило в крайней нищете, не имея доступа к товарам первой необходимости и продуктам питания. Согласно этой теории, рост капитализма привел к неуклонному и резкому улучшению благосостояния людей.

Испанские экономисты выяснили, что экспансия капитализма, начиная с XVI века не только не сокращала крайнюю бедность, но связана с резким ухудшением благосостояния людей. По мнению ученых, в новой экономической системе заработная плата снизилась до уровня ниже прожиточного минимума.

Данные, которые раньше использовали экономисты в пользу капитализма, основаны на исторических данных о ВВП и обменных курсах по паритету покупательной способности (ППС), которые должным образом не учитывают изменения в доступе к товарам первой необходимости. Эти данные не являются надежным показателем благосостояния людей и могут создать впечатление прогресса даже при ухудшении уровня жизни.

Испанские исследователи использовали альтернативный подход к изучению истории человеческого благосостояния. Они проанализировали три эмпирических показателя — реальную заработную плату (по отношению к прожиточному минимуму), рост населения и смертность. Экономисты изучили данные по пяти регионам мира (Европа, Латинская Америка, Африка к югу от Сахары, Южная Азия и Китай) с момента бурного распространения капитализма.

Экономисты выяснили, что данные о реальной заработной плате до XIX века показывают, что даже неквалифицированные городские рабочие, как правило, имели доходы, достаточные для удовлетворения их основных потребностей в еде, одежде и жилье. Крайняя нищета обычно возникала в периоды драматических социальных потрясений — войны, голода и лишения собственности в условиях колониализма.

«Если крайняя нищета является признаком серьезного бедствия, относительно редкого в нормальных условиях, людей должно беспокоить то, что сотни миллионов людей продолжают страдать от нищеты и по сей день», — отметил ведущий автор исследования Дилан Салливан.

По мнению ученых, подъем и экспансия капитализма не только не привели к социальному прогрессу, но и стали причиной резкого ухудшения благосостояния людей. Во всех рассмотренных регионах процесс включения в капиталистическую мир-систему был связан со снижением заработной платы до уровня ниже прожиточного минимума, ухудшением человеческого роста и заметным ростом преждевременной смертности.

«Капитализм — это недемократическая система, в которой производство организовано вокруг накопления элиты, а не человеческих потребностей. Чтобы максимизировать прибыльность, капитал часто стремится удешевить рабочую силу посредством процессов огораживания, лишения собственности и эксплуатации», — добавил Салливан.

Авторы обнаружили, что восстановление благосостояния после длительного периода обнищания произошло совсем недавно. Прогресс начался в конце XIX века в Северо-Западной Европе и в середине XX века в южных странах. По словам экономистов, это совпадает с подъемом рабочего движения, социалистических политических партий и деколонизацией.

«Эти движения приводили к перераспределению доходов, созданию общественных системы снабжения и попыткам организации производства для удовлетворения человеческих потребностей. Похоже, что прогресс исходит от прогрессивных социальных движений», — заключают исследователи.