Исследование: женское либидо повышается, когда мужчина выполняет работу по дому

Shutterstock
Вызов сантехника тоже считается.

Женщины по-прежнему выполняют больше работы по дому и уходу за детьми, чем их партнеры-мужчины. Кроме того, женщины помнят день рождения своей свекрови, знают, что где лежит, организуют домашние праздники и вызывают сантехника. Эта умственная нагрузка часто остается незамеченной. Это бремя усугубилось из-за недавней пандемии, когда дети учились удаленно.

Исследование, недавно опубликованное в Journal of Sex Research, показывает, что женщины в равных отношениях (с точки зрения работы по дому) более удовлетворены своими отношениями и испытывают большее сексуальное желание, чем другие. Авторы, ученые из Технологического университета Суинберна (Австралия) рассказывают о своих результатах в Сonversation. Ученые выяснили, что важнейшую роль для формирования сексуального желания у женщин играет удовлетворенность этими отношениями.

В ходе исследования были подробно опрошены 299 австралиек в возрасте от 18 до 39 лет, состоящие в отношениях с мужчинами, живущие с ними вместе и не являющихся домохозяйками. Затем опрошенных разделили на три группы: женщины, которые считают, 1) что работают по дому больше, 2) что делят нагрузку поровну с мужчиной, 3) что мужчина делает больше.

Женщины, которые оценили свои отношения как равные, сообщили о большей удовлетворенности отношениями и более высоком либидо, чем другие. Обнаружилось также, что наличие детей увеличивает нагрузку на женщин, что приводит к снижению сексуального влечения.

Однополые пары в среднем более равноправны в части ведения домашнего хозяйства. Однако, если такого не происходит, то тенденция сохраняется: тот, кто больше работает, испытывает меньше влечения.