Исследователи ответили на вопрос: правда ли, что оптимисты живут дольше?

Shutterstock
Ученые проанализировали выборку из более чем 150 тысяч женщин.

Исследователи из Гарварда (США) провели анализ данных 159 255 американок разных рас. Выяснилось, что чем более оптимистичными в течение жизни были женщины, тем дольше они жили. Вероятность дожить до 90 лет была в прямой зависимости с тем, насколько сильно человек верит, что все будет хорошо.

Научная статья опубликована в Journal of the American Geriatrics Society, о результатах исследования сообщает EurekAlert.

Исследователи обнаружили, что связь между оптимизмом и долголетием была сильной для представителей всех расовых и этнических групп. На оптимистичность жизненных взглядов влияют условия жизни. Однако ученые подтвердили такую корреляцию лишь в 25% случаев. В остальных — женщины-долгожители были оптимистичны, несмотря на тяжелую жизнь и болезни.

«Хотя оптимизм сам по себе может быть обусловлен социальными факторами, наши результаты показывают, что преимущества оптимизма в отношении долголетия могут распространяться независимо. Работа по повышению уровня оптимизма со стороны властей может помочь увеличению продолжительности жизни среди населения», — сказал руководитель исследования Хаями Кога из Гарвардской школы общественного здравоохранения.