Создан аппарат, способный раздавать сеть 5G из стратосферы

«Сотовая вышка», которую сторонники теорий заговора не смогут сломать.

Компания Stratospheric Platforms Ltd осуществила высокоскоростное подключение из стратосферы к действующей телекоммуникационной сети.

Состоялась первая в мире демонстрация сеанса связи по LTE / 4G через удаленно пилотируемый самолет, работающий в стратосфере, сообщает sUAS News. Со стандартного смартфона удалось установить связь с самолетом, летящим на высоте 14 000 км, осуществить голосовой звонок, видеозвонок и потоковую передачу видео. Стратосферный тест продемонстрировал скорость загрузки 70 Мбит/с и скорость загрузки 23 Мбит/с в полосе пропускания 10 МГц.

Компания разрабатывает платформу с длительным сроком службы на водородных топливных элементах и соответствующую инфраструктуру, которая будет работать как телекоммуникационная мачта в стратосфере. Платформа обеспечит повсеместное покрытие высококачественных сетей 4G и 5G с меньшими затратами для пользователей, чем это возможно при использовании существующих наземных мачтовых решений. Услуги будут работать параллельно и полностью интегрированы с существующими сетями наземной связи, а также могут использоваться для предоставления широкополосных соединений в сельской местности и услуг мобильной сети с нуля в необслуживаемых районах.

Ранее был разработан алгоритм навигации, позиционирующий смартфон с точностью до метра.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации