Выявлен негативный эффект от развода на физическое здоровье

Факторы, уменьшающие влияние развода на здоровье, различаются для мужчин и женщин.

Исследователи изучили влияние развода на здоровье сразу после расставания. Оказалось, что более высокий уровень конфликтов вызывает ухудшение психического здоровья независимо от других факторов.

Исследовани, опубликовано в журнале Frontiers in Psychology, коротко о нем рассказывает Eurek Alert.

Психические и физические последствия развода изучались неоднократно, но развод часто является длительным процессом, и во многих странах требуется период раздельного проживания, прежде чем пары смогут подать заявление о разводе. Однако долгая разлука помогает психологическим ранам зажить, поэтому включение в исследование таких разведенных пар может повлиять на общую оценку последствий, пояснили ученые.

Профессор Герт Халд из Копенгагенского университета (Дания) и его коллеги изучили 1856 случаев так называемого «моментального» развода, который производится в течение 5 дней после подачи заявления.

Исследование показало, что недавний развод влечет не только эмоциональные потери, но вредит физическому здоровью. «Психическое и физическое здоровье разведенных женщин сразу после развода было значительно хуже, чем у контрольной группы населения», — сообщают исследователи.

Тем не менее, исследование выявило некоторые интересные тенденции.

Сохранить физическое здоровье мужчинам помогал более высокий заработок и более молодой возраст. Для женщин такими факторами были более высокий заработок, наличие нового партнера и меньшее количество разводов в прошлом.

Мужчинам, напротив, большее число предыдущих разводов позволяло сохранить психическое здоровье, так же как большее количество детей и появление новой партнерши.

На сохранение психического здоровья женщин влиял новый партнер. Также легче переносили развод те женщины, которые его инициировали.

Однако на всех разведенных сильно повлиял один фактор — конфликт. «Было обнаружено, что среди мужчин и женщин более высокий уровень конфликтов при разводе предсказывает ухудшение психического здоровья, даже с учетом других социально-демографических переменных и характеристик развода», — предупредили исследователи.

На основании этой работы ученые предлагают разработать программы помощи разводящимся, которые позволят им пережить этот период, не испытав серьезных долгосрочных последствий для здоровья.

Фото: Shutterstock

Как мы выбираем себе партнеров? Ответ психолога

Кому нужны ваши эмоции

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации