В ближайшие три дня к Земле приблизятся около 20 астероидов

Чуть позже прилетит еще один, размером с холодильник.

В ближайшие дни рядом с Землей пройдут около двух десятков астероидов диаметром от 3,8 до 73 метров.

Шесть из них пролетит мимо нашей планеты сегодня, но самый ближайший пройдет на расстоянии около 150 тысяч км (это половина расстояния от Земли до Луны), сообщает НАСА.

Во вторник ожидается прохождение еще десяти обломков камней, путешествующих в космосе. Ближе всего к Земле подлетит один из астероидов в среду — он пройдет на расстоянии около 46 тысяч км, это на 10 000 километров дальше орбиты, на которой располагаются спутники связи. 

В Институте астрономии РАН сообщили, что несколько сближений астероидов с нашей планетой наблюдается буквально ежедневно.

«Если, допустим, сегодня ночью системы мониторинга обнаруживают объекты, они их обнаруживают за 3-5 дней до подлета. Каждую ночь обнаруживается больше десятка объектов, до 20 штук. И часть из них при подлете к Земле становятся видны. Никакой аномалии нет. Каждый день, если смотреть, будет по несколько сближений», — цитирует РИА «Новости» старшего научного сотрудника отдела исследования Солнечной системы Института астрономии РАН Сергея Нароенкова.

 Еще один астероид, «размером с холодильник», мчится к нам со скоростью более 25000 миль в час, рассказал в своем инстаграме астрофизик Нил деГрас Тайсон.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
По сообщению ученого, астероид достигнет Земли 2 ноября, однако он недостаточно велик, чтобы причинить вред.

«Так что, если конец света наступит в 2020 году, это будет не по вине Вселенной», — заключил Тайсон.

Ранее ученые нашли самые ранние доказательства гибели человека от удара метеорита.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации