Как рождается память: гиппокамп имеет свою «грамматику», показывает исследование

Shutterstock
Понимание мозга как текста объясняет, почему мы не помним первые годы жизни.

На протяжении веков преобладающая теория утверждала, что при рождении человеческий разум представляет собой чистый лист. Принято считать, что нейронные связи создаются с нуля по мере накопления сенсорной информации и опыта. Но, потратив более десяти лет на изучение активности гиппокампа, области мозга, отвечающей за память, Джордж Драгой из Йельского университета начал сомневаться.

В своих исследованиях гиппокампа грызунов ученый обнаружил, что в раннем возрасте в этой части мозга возникают отдельные функциональные кластеры клеток, а вскоре после этого и короткие последовательности клеток. В течение нескольких дней после рождения эти клетки, кластеры и короткие последовательности становятся основой для все более сложных связей, которые позволяют создавать воспоминания.

В новой статье, опубликованной в журнале Nature Reviews Neuroscience, Драгой доказывает, что и человеческий мозг вскоре после рождения также имеет клеточный шаблон. Ученый назвал это «генеративной грамматикой» мозга.

«Нейроны организуются как буквы, затем слова, затем предложения и абзацы, что позволяет усваивать опыт и информацию о внешнем мире», — сказал Драгой.

Он с коллегами показал, что эта сеть возникает у крыс в три этапа в течение третьей и четвертой недель после рождения, созревая в том возрасте, когда у грызунов заканчивается детская амнезия.

Сеть клеток активируется последовательно. Если использовать грамматическую аналогию, то даже в первые дни жизни гиппокамп обладает буквами и короткими словами, но не способен упорядочивать их в осмысленные предложения или абзацы, которые можно сохранить в качестве воспоминаний. Это, по его мнению, помогает объяснить, почему люди не помнят первые годы жизни: нейронная активность улучшается со временем.