«Хаббл» показал, как гигантская Бетельгейзе восстанавливается после взрыва на поверхности

NASA, ESA, Elizabeth Wheatley (STScI)
«Бетельгейзе продолжает делать очень необычные вещи прямо сейчас».

Анализируя данные космического телескопа «Хаббл» и других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко-красная звезда-сверхгигант Бетельгейзе частично взорвалась в 2019 году, потеряв значительную часть своей видимой поверхности и произведя гигантский выброс массы. Это то, чего никогда раньше не наблюдалось в поведении обычной звезды.

Солнце регулярно выдувает части своей разреженной внешней атмосферы, короны, в результате выбросов корональной массы. Но Бетельгейзе выбросила в 400 миллиардов раз больше массы, чем это делает обычно Солнце, сообщили в Центре астрофизики Гарвардского и Смитсоновского институтов (США).

Звезда-монстр все еще медленно восстанавливается после этого катастрофического потрясения.

«Бетельгейзе продолжает делать очень необычные вещи прямо сейчас», — говорит Андреа Дюпри из Центра астрофизики.

 

Новые наблюдения дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу в конце своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем взорваться сверхновыми. Объемы потери массы существенно влияет на их судьбу. Однако удивительно нервное поведение Бетельгейзе не является доказательством того, что звезда вот-вот взорвется. Таким образом, масштабная потеря массы не обязательно является сигналом неизбежного взрыва.

Теперь Дюпри собирает воедино все кусочки головоломки в связную историю невиданной прежде титанической конвульсии стареющей звезды.

«Мы никогда раньше не видели такого огромного выброса массы на поверхность звезды. Мы встретились с чем-то, чего не совсем понимаем. Мы наблюдаем звездную эволюцию в реальном времени», — говорит ученый.

Гигантский всплеск в 2019 году, возможно, был вызван конвективным шлейфом диаметром более миллиона километров, вырывающимся из глубины звезды. Он произвел удары и пульсации, которые оторвали кусок фотосферы. Бетельгейзе сейчас изо всех сил пытается оправиться от этой травмы.

Фрагмент фотосферы, весивший в несколько раз больше, чем наша Луна, улетел в космос и остыл, сформировав пылевое облако, которое блокировало свет от звезды. Затемнение, начавшееся в конце 2019 года и продолжавшееся несколько месяцев, было хорошо заметно даже невооруженным взглядом. Одна из самых ярких звезд на небе, Бетельгейзе легко находится в правом плече созвездия Ориона.

Еще более удивительно то, что привычная частота пульсаций сверхгиганта исчезла, по крайней мере временно. В течение почти 200 лет астрономы измеряли этот ритм изменений яркости Бетельгейзе и движениях ее поверхности. Его отсутствие свидетельствует о силе выброса.

Дюпри предполагает, что внутренние конвекционные ячейки звезды, которые вызывают регулярные пульсации, могут двигаться, как несбалансированный бак стиральной машины. Внешние слои вернулись к нормальному состоянию, но поверхность все еще подпрыгивает, как тарелка с желатиновым десертом, поскольку фотосфера восстанавливается.

Хотя у Солнца есть выбросы корональной массы, которые отрывают небольшие кусочки внешней атмосферы, астрономы никогда не видели, чтобы такой кусок видимой поверхности звезды выбрасывался в космос. Следовательно, выбросы поверхностной массы и выбросы корональной массы могут быть разными событиями.

Бетельгейзе настолько огромна, что если бы она заменила Солнце в центре нашей Солнечной системы, ее внешняя поверхность простиралась бы за пределы орбиты Юпитера. Бетельгейзе находится в конце своей жизни и относительно близко от Земли. Если звезда взорвется сверхновой, это может даже убить жизнь на нашей планете.