«Хаббл» сфотографировал сразу пять галактик, которые кружатся в танце перед тем, как слиться

NASA, ESA and STScI
Космический телескоп «Хаббл» 19 апреля отметил свое 32-летие потрясающим снимком.

Он сфотографировал необычно плотную группу из пяти галактик, называемую Компактной группой Хиксона 40. Они сближаются перед тем, как слиться, сообщили в НАСА.

Группа включает в себя три спиральные, эллиптическую и линзообразную галактики. Захваченные неторопливым гравитационным танцем, они настолько сблизились, что впятером могут поместиться в пространстве лишь в два раза больше диаметра диска Млечного Пути.

Такие группы галактик можно найти в центре огромных галактических скоплений, но группа Хиксона 40 уникальна тем, что изолирована в своем маленьком участке Вселенной. Она находится в направлении созвездия Гидры на расстоянии 300 млн световых лет.

Фото: NASA, ESA and STScI

Более 100 компактных групп галактик были каталогизированы за несколько десятилетий. При этом компактная группа Хиксона 40 является одной из самых плотных. Так что на этом снимке галактики запечатлены в особый момент их жизни. Примерно через миллиард лет они столкнутся и сольются в одну гигантскую эллиптическую галактику.

Наблюдения показывают, что такие тесные группы могли быть более многочисленными в ранней Вселенной и служили топливом для питания квазаров — огромных черных дыр, чей свет от перегретого раздувающегося газа распространяется далеко в космосе.

Скорее всего, в этой группе много темной материи. Когда галактики сближаются, темная материя может образовать большое облако, внутри которого они вращаются. Тогда галактики движутся сквозь темную материю и ощущают «силу трения», возникающую в результате ее гравитационного воздействия. Это замедляет их движение и заставляет терять энергию, поэтому они сливаются. Изучение деталей галактик в таких плотных группах помогает астрономам разобраться, как и из чего формировались крупные галактики.

Фото в хорошем разрешении можно скачать на сайте НАСА