Химики доказали, что разуваться при входе в дом полезно для здоровья

Shutterstock
Между тем во многих странах это до сих пор не принято.

Химики-экологи из Австралии, которые специализируются на выявлении вредных веществ в домашней пыли и садовой почве, опубликовали в Conversation статью, призывающую соотечественников снимать уличную обувь при входе в дом. Результаты десятилетней работы исследователей показывают, что, если не разуваться, можно занести в дом много вредных веществ и микроорганизмов.

Как пишут ученые, некоторые микробы, присутствующие на уличной обуви, являются лекарственно-устойчивыми патогенами. А из остатков асфальта и химикатов для газонов, могут выделяться токсины, вызывающие рак и разрушающие эндокринную систему.

Кроме того, на подошвах в дом часто заносятся тяжелые металлы: мышьяк, кадмий и свинец. Эти загрязняющие вещества не имеют запаха и цвета. Таким образом, нет никакого способа без лабораторного исследования узнать, находятся ли частицы свинца, опасного нейротоксина, на полу вашей гостиной.

Также на 96% исследованных подошв уличной обуви была найдена кишечная палочка. Этот микроорганизм может привести к тяжелому расстройству пищеварительной системы.

«Помимо случайного ушиба пальца ноги, не так уж много недостатков в том, чтобы ходить дома без обуви, особенно с точки зрения гигиены. Если вы оставите свою обувь у входа, там также останутся потенциально опасные патогены», — заключают ученые.

Впрочем, от излишней чистоплотности они тоже предостерегают.

«Остается проблема синдрома стерильного дома. Некоторые утверждают, что увеличение количества аллергий у детей связано с чрезмерно стерильными условиями. Действительно, некоторая грязь, вероятно, полезна, поскольку исследования показали, что она помогает укрепить иммунную систему», — отмечают исследователи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации