Химики научились делать кожу, нитки и бумагу из плесневых грибков

Грибковые волокна можно превратить в нитки (слева) или кожзам (справа)
Грибковые волокна можно превратить в нитки (слева) или кожзам (справа)
Akram Zamani
Новый экологически чистый материал поможет уменьшить количество отходов на планете.

Ученые использовали грибки серой плесени для преобразования пищевых отходов в искусственную кожу, бумагу и аналог хлопка. Свойства новых материалов сравнимы с оригинальными. Технология на 100% основана на биологическом сырье.

Авторы представили свои результаты 23 марта на весенней встрече Американского химического общества, кратко об исследовании рассказывает Phys.org.

«Мы надеемся, что наши материалы смогут заменить хлопок, синтетические волокна и кожу животных. Использование всего этого может иметь негативные экологические и этические аспекты. Разрабатывая весь технологический процесс, мы старались не использовать токсичные химические вещества или что-либо, что может нанести вред окружающей среде», — говорит доктор Акрам Замани из Университета Бурос в Швеции, руководитель проекта.

Команда исследователей забрала из супермаркета непроданный хлеб, высушила его и измельчила в панировочные сухари. Затем химики смешали панировочные сухари с водой в экспериментальном реакторе и добавили споры грибков Rhizopus delemar, которые обычно живут на разлагающихся продуктах.

Пока гриб питался хлебом, он производил микроскопические натуральные волокна из хитина и хитозана, которые накапливались в его клеточных стенках. Через два дня ученые собрали клетки и удалили жиры, белки и другие побочные продукты. Из оставшейся желеобразной массы, состоящей из волокнистых клеточных стенок, затем спряли нитки. Также суспензию грибковых клеток раскладывали на плоской поверхности и сушили, чтобы получить материалы, похожие на бумагу или кожу.

Они включают слои, обработанные древесными танинами, которые придают материалу мягкость, и слои, обработанные щелочью, придающие прочность. Гибкость, прочность и гладкость также были увеличены с помощью обработки глицерином и дополнительным связующим на биологической основе.

«Наши недавние тесты показали, что грибковая кожа имеет механические свойства, вполне сопоставимые с натуральной кожей», — говорит ученый.

Команда работает над дальнейшим усовершенствованием своих грибковых продуктов. Недавно они начали тестировать другие виды пищевых отходов. Например, массу, оставшуюся после отжима сока из фруктов.

«Вместо того, чтобы выбрасывать, ее можно использовать для выращивания грибов. Мы не ограничиваемся хлебом, потому что, надеюсь, настанет день, когда не останется выброшенного хлеба», — комментирует Замани.