Хотели как лучше: ученые случайно вывели равнодушных к репеллентам комаров-мутантов

Малярийный комар
Малярийный комар
Shutterstock
Генетики пытались создать комаров, которые пугались бы запаха человека, но получилось не совсем то. Утверждается, что ни один генно-модифицированный комар за пределы лаборатории не вылетел.

Научная статья, где описывались бы отрицательные результаты эксперимента, — большая редкость. Тем ценнее, что исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США) решились поделиться своими выводами. Даже такой результат будет полезен для науки. Статья опубликована в Cell Reports, кратко ее пересказывает Phys.org.

«Когда эксперименты идут не так, как предполагалось, часто можно обнаружить что-то новое. Оказывается, комары намного хитрее, чем мы думали», — говорит Кристофер Поттер, доцент нейробиологии в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Известно, что, когда обонятельные клетки у плодовых мушек слишком чувствительны, эти насекомые улетают от некоторых запахов. Генетики хотели проделать то же самое с обонятельной системой комаров и заставить их улетать от запахов человека.

Ученые изменили один из генов у самок комаров Anopheles, чей укус передает паразитов, вызывающих малярию. Они заставили ген AgOR2, отвечающий за обоняние, работать слишком сильно. Однако это вызвало обратный эффект — «нюх» комарих в целом ухудшился на 95%. Насекомые перестали так активно лететь на запах кожи и пота человека, но и улетать от репеллентов тоже перестали. Вещества, чаще всего используемые в средствах для отпугивания кровососущих, комары стали игнорировали полностью.

Обонятельные системы комаров развиваются уже после вылупления насекомых. Ученые предполагают, что подобная генетическая гибкость помогает кровососущим адаптироваться к уникальным условиям окружающей среды. Исследователи проводят эксперименты, чтобы проверить эту теорию.

Поттер надеется, что новые результаты могут продвинуть поиск методов, которые заставят обонятельную систему комаров больше не реагировать на запах людей.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации