Опубликовано видео посадки китайского аппарата на Марс

Еще одно видео — прогулка ровера по Красной планете.

Китайское космическое агентство (CNSA) опубликовало видео, на котором его марсоход Zhurong движется по поверхности Марса.

Видео снято беспроводной камерой, которую робот поместил на землю. Шестиколесный робот исследует равнину Утопия. К своему 43-му марсианскому солу Zhurong проехал 236 м, рассказывает BBC.

На видео также записаны марсианские звуки. В разреженной атмосфере Красной планеты они звучат приглушенно.

Второй ролик содержит эпизоды посадки ровера в мае, показывающие развертывание его парашютной системы и момент приземления.

Мы видим, как оболочка надувается в разреженной марсианской атмосфере. Марсоход и его посадочная платформа отделяются от капсулы, а затем камера фиксирует момент приземления, когда ракетные тормозные двигатели платформы поднимают клубы марсианской пыли.

Видео, фото и аудио передаются на Землю через орбитальную станцию Tianwen-1, которая вращается вокруг Красной планеты.

«Орбитальный аппарат и марсоход находятся в хорошем рабочем состоянии, безопасно передают информацию с Марса партии и родине и посылают отдаленные благословения столетию основания партии», — говорится в официальном заявлении CNSA.

1 июля исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая.

Китайский марсоход прислал свое фото с равнины Утопия

Китайский марсоход прислал цветное фото из Утопии

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации