Китай сообщил об успешном запуске многоразового космического аппарата

СМИ выдвигают предположения о том, на что он похож.

Китайский многоразовый экспериментальный космический аппарат в воскресенье 6 сентбяря вернулся на запланированную посадочную площадку после двухдневной работы на орбите, сообщает Xinhua News.

Космический аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя Long March-2F с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая 4 сентября. «Этот успешный полет ознаменовал важный прорыв страны в области исследований многоразовых космических аппаратов и, как ожидается, обеспечит удобный и недорогой транспорт туда и обратно для мирного использования космоса», — говорится в сообщении.

Как сообщает CNN, Китай не предоставил никаких снимков космического аппарата и не сообщил никаких подробностей о его размерах или конфигурации. Сообщение из Китая вызвало ряд предположений, в частности, о том, что Пекин запустил нечто похожее на орбитальный испытательный аппарат ВВС США X-37B (OTV), который описывается как уменьшенная беспилотная версия космических челноков, которые НАСА вывело из употребления в 2011 году.

Ранее сообщалось, что китайские учёные хотят запустить искусственную «луну».

 

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации