Китайский зонд сфотографировал всю поверхность Марса

 Изображение горы на Марсе, полученное китайским зондом Tianwen-1
Изображение горы на Марсе, полученное китайским зондом Tianwen-1
CNSA
Снимки среднего разрешения, зато их много.

После более чем года изучения Марса китайский космический зонд Tianwen-1 успешно сделал снимки, охватывающие всю поверхность Красной планеты, сообщает Universe today со ссылкой на Национальное космическое управление Китая (CNSA).

Название Tianwen переводится как «поиски небесной истины». Проект состоит из шести отдельных космических аппаратов: орбитального модуля, посадочного, двух развертываемых камер, удаленной камеры и марсохода «Чжуронг».

Фото: CNSA
Северный полюс Марса

Рассматриваемые изображения были сделаны орбитальным аппаратом. Он облетел Марс 1344 раза, захватив виды Красной планеты со всех сторон.

Tianwen-1 был запущен 23 июля 2020 года в разгар глобальной пандемии COVID-19. До Tianwen-1 единственными двумя успешными миссиями по отправке орбитального и спускаемого аппаратов на Марс были миссии НАСА Viking-1 и -2 в 1975 году.

Фото: CNSA
Черно-белый снимок Марса, сделанный Tianwen-1

Пока орбитальный аппарат делал эти удивительные снимки, «Чжуронг» собирал данные и информацию о геологической структуре Марса, атмосфере, окружающей среде и почве. В целом марсоход собрал 1040 гигабайт необработанных научных данных.

Так, в июне 2022 года «Чжуронг» обнаружил гидратированные минералы в отложениях, которые, вероятно, связаны с грунтовыми водами, относящиеся к самому последнему геологическому периоду Марса. Гидратированные минералы включают такие вещества, как оливин, пироксен и полевой шпат.

Фото: CNSA
Изображение дюн на Марсе, сделанное марсоходом Zhurong зонда Tianwen-1 незадолго до того, как он вошел в спящий режим в мае 2022 года

С 18 мая 2022 года «Чжуронгу» пришлось перейти в спящий режим из-за падения температуры и пыльных бурь во время марсианской зимы. Такой режим обеспечивает выживаемость марсохода, который проснется в декабре.

Китай планирует отправить свою первую миссию с экипажем на Красную планету в 2033 году. НАСА же объявило, что предполагает отправить астронавтов на Марс в конце 2030-х или начале 2040-х годов.