Комары летят на цвет: ученые предложили способ спасения от надоедливых кровососущих

Shutterstock
Новое открытие показывает, какие цвета притягивают комаров, а какие — оставляют равнодушными.

Исследование, проведенное учеными из Вашингтонского университета, показывает, что комары летят к определенным цветам — красному, оранжевому, черному и голубому. При этом насекомые игнорируют другие цвета, такие как зеленый, фиолетовый, синий и белый.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications, кратко научную статью излагает EurekAlert!.

Сначала для поиска жертвы комары используют запахи.

«Когда насекомые ощущают определенные соединения, такие как CO2 из нашего дыхания, этот запах стимулирует их глаза сканировать окружающую среду в поисках нужного цвета, который связан с человеком», — сказал старший автор Джеффри Риффелл, профессор биологии Университета Вашингтона.

В своих экспериментах команда исследователей отслеживала поведение самок комаров желтой лихорадки Aedes aegypti. Этот вид кровососущих может передавать лихорадку денге, желтую лихорадку, чикунгунью и вирус Зика. Исследователи выпускали самок комаров в миниатюрные испытательные камеры. Внутрь они распыляли специфические вещества и показывали комарам цветную точку или вкусную человеческую руку.

Без каких-либо запаховых стимулов комары игнорировали точку на дне камеры независимо от цвета. После распыления CO2 комары продолжали игнорировать точку, если она была зеленого, синего или фиолетового цвета. Но если точка была красной, оранжевой, черной или голубой, насекомые к ней летели.

Люди не могут чувствовать запах CO2, газа, который выдыхает большинство животных, а комары могут. Эксперименты с цветными точками показали, что после обнаружения запаха CO2 глаза комаров настраиваются на определенные длины волн в видимом спектре.

«Представьте, что вы идете по тротуару и чувствуете запах пирога с корицей. Возможно, это признак того, что поблизости есть пекарня, и вы можете начать искать ее. Мы изучаем, какие визуальные элементы ищут комары после обнаружения запаха собственной версии подобной притягательной пекарни», — говорит Риффелл.

Большая часть цветов, которые предпочитают комары, соответствует более длинным световым волнам. Кожа человека, независимо от пигментации, также излучает длинноволновый сигнал.

Команда Риффелла повторила эксперименты в камере с картами пигментации кожи человека и голой рукой исследователя. Комары снова полетели к визуальному стимулу только после того, как в камеру распылили CO2. Если исследователи использовали фильтры для удаления длинноволновых сигналов или надевали перчатку зеленого цвета, то комары, почуявшие CO2, больше не летели на раздражитель. Комары с мутантной копией гена, необходимого для восприятия запаха CO2, не проявляли цветового предпочтения.

«Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Что я могу сделать, чтобы комары не кусали?" Раньше я говорил, что есть три основных признака, привлекающих комаров: ваше дыхание, ваш пот и температура вашей кожи. В этом исследовании мы обнаружили четвертый признак: красный цвет, который можно найти не только на вашей одежде, но и на коже каждого человека. Ношение одежды без этих цветов может быть еще одним способом уменьшить укусы комаров», — сказал Риффелл.

Знание того, какие цвета привлекают голодных комаров, а какие нет, может помочь в разработке более эффективных репеллентов, ловушек и др.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации