Консультант «Парка юрского периода» выдвинул спорную идею о тираннозаврах

Shutterstock
Исследование костей из частных коллекций вызвало научную дискуссию.

Тираннозавр рекс — наверное, самый известный динозавр. Много миллионов лет назад он жил в Северной Америке. Недавно исследователи, изучая его окаменевшие останки, предположили, что видов тираннозавра могло быть целых три.

Научная статья опубликована в журнале Evolutionary Biology, кратко о ней рассказывает Guardian.

Ведущий автор Грегори Пол, консультант фильма «Парк юрского периода», переисследовал останки ти-рекса из разных слоев горных пород. Он и команда ученых, которой он руководил, утверждают: вполне вероятно, что за миллионы лет эволюции могло последовательно сформироваться несколько видов тираннозавра. Такая картина наблюдается ведь и для других динозавров, таких как трицератопс.

Согласно исследованию, окаменелые кости тираннозавра различаются по плотности, «коренастости», а разные образцы имеют одну или две пары нижних резцов. Пол и его коллеги изучили 37 образцов. Они оценили, в частности, длину и окружность бедренных костей, чтобы оценить их прочность. Их результаты показывают, что различия в прочности и «коренастости» бедренных костей вряд ли связаны с индивидуальными особенностями или принадлежностью к разному полу. Более того, окаменелости с более изящными костями были обнаружены только в более высоких слоях отложений. А все образцы, найденные в этих слоях, как правило, имели только один резцовый зуб в нижней челюсти, в отличие от «коренастых» костей в нижних слоях.

Ученые предполагают, что образцы, найденные в нижних слоях, вероятно, принадлежат к одному виду, который они назвали Tyrannosaurus imperator. Более поздние экземпляры с коренастым костяком — это собственно Tyrannosaurus rex. А экземпляры с тонкими костями — третий вид, который команда назвала Tyrannosaurus regina. С таким делением согласны не все палеонтологи. Так, профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета аргументами не убежден.

«Я понимаю искушение разделить тираннозавров на разные виды, потому что есть некоторые различия в ископаемых костях. Но в конечном счете для меня эта разница очень незначительна и не свидетельствует о значимом биологическом выделении отдельных видов», — сказал он.

Профессор Томас Карр, эксперт по ти-рексу из Колледжа Картаж (США), также оспорил результаты. Он заявил, что определения видов, предложенные командой, были расплывчатыми, а результаты противоречили его собственной работе, в которой он анализировал различия 1850 признаков в 31 образце.

«Я не нашел доказательств существования более чем одного вида», — сказал он.

Карр отметил, что еще одна проблема заключается в том, что в исследование были включены образцы из частных или коммерческих коллекций, а это значит, что другим ученым воспроизвести результаты не получится. Пол возразил, что потребуются десятилетия, прежде чем музейных экспонатов будет достаточно для проведения статистического анализа. По его мнению, различия значительны.

«Другие виды динозавров были выделены и по меньшему количеству данных», — сказал он.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации