Корабль Crew Dragon с российским космонавтом успешно стартовал к МКС

NASA
Он должен достигнуть МКС через сутки.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска успешно стартовал с космодрома во Флориде, следует из онлайн-трансляции Роскосмоса.

На борту 41-летний российский космонавт Александр Гребенкин, для которого это первый полет в космос, и трое астронавтов NASA: командир экипажа Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Фото: NASA
Экипаж внутри корабля. Александр Гребенкин крайний слева.

Полет должен был состояться еще 22 февраля, но его несколько раз переносили из-за погодных условий. Планируется, что стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией произойдет 5 марта в 11:00 мск.

Гребенкин сменит на МКС своего коллегу Константина Борисова и будет обеспечивать функционирование российского сегмента международной станции. В Роскосмосе сообщали, что Гребенкин в конце декабря на отлично сдал экзамен на тренажере российского сегмента МКС, успешно устранив условную разгерметизацию. Ожидается, что космонавт пробудет на орбите около полугода — возвращение планируется в сентябре этого года.

В июле 2022 года Роскосмос и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах.