Кошки предпочитают получать еду просто так, а не за работу

Обычно животные предпочитают работать для получения еды.

Если котам предложить выполнить задание за еду либо просто поесть, они выберут второе. Это очевидно для любителей кошек, но не для бихевиористов (специалистов по поведению). Большинство животных предпочитают получать еду за работу — это называют феноменом «поиска трудностей».

Работа опубликована в журнале Animal Cognition, коротко о ней сообщает UC Davis.

Исследование показало: кошки предпочтут легкодоступную еду на подносе и обойдут вниманием кормушку с «загадкой».

«Существует целый ряд исследований, которые показывают, что большинство видов, включая птиц, грызунов, волков, приматов и даже жирафов, предпочитают работать, чтобы получить еду», — сказала ведущий автор исследования Микел Дельгадо, специалист по поведению кошек и научный сотрудник Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе.

В этом исследовании ученые кормили 17 котов с подносов и из кормушек. На подносах еда была в открытом доступе, а вот чтобы получить еду из кормушки, пришлось бы выполнить несложные действия. Отметим, что у некоторых кошек даже был опыт решения подобных головоломок.

Но кошки съедали больше с подносов, проводили у них больше времени, и первый выбор чаще приходился на доступную пищу.

Дело не в лени

В этом исследовании кошки носили датчики активности. Оказалось, что даже более активные особи предпочитали доступную пищу.

Непонятно, почему кошки выбирают «бесплатную» еду. Дельгадо предполагает, что тип кормушки не включал естественное охотничье поведение подопытных — в природе коты нападают из засады.

Биологи выяснили, насколько хорошо люди понимают кошек

Карантин сделал кошек более ласковыми

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации