Космический аппарат передал на Землю невероятно подробные фото Солнца

ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)
Рассмотреть звезду так близко, как никогда раньше, может любой желающий.

Последние снимки аппарата Европейского космического агентства (ЕКА) Solar Orbiter показывают Солнце с беспрецедентной детализацией. Они были сделаны 7 марта, когда космический корабль пролетал прямо между Землей и Солнцем. Это изображение полного диска Солнца и его короны с самым высоким разрешением из когда-либо сделанных.

Фото: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

Снимки были сделаны, когда Solar Orbiter находился на расстоянии примерно 75 млн км, на полпути между нашим миром и родительской звездой. Телескоп делает снимки такого высокого пространственного разрешения, что на столь близком расстоянии требуется мозаика из 25 отдельных изображений, чтобы показать все Солнце. Полное изображение было создано в течение четырех часов, потому что съемка каждой части мозаики занимает около десяти минут, включая время, необходимое космическому кораблю, чтобы перейти от одного сегмента к другому.

В общей сложности финальное изображение содержит более 83 млн пикселей. Фото показывает Солнце на длине волны в 17 нанометров, в крайнем ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Так хорошо видна верхняя атмосфера Солнца, корона, которая имеет температуру около 1 млн °С.

Фото: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

По краям Солнца можно увидеть темные нити, отходящие от поверхности. Эти протуберанцы будут извергаться, выбрасывая в космос огромное количество коронального газа и создавая геомагнитные штормы.

Аппарат предназначен для изучения атмосферы Солнца от короны до слоя, известного как хромосфера, который находится почти у поверхности. Прибор делает это, исследуя различные длины волн экстремального ультрафиолетового света, исходящего от разных атомов.

Фото: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

В последовательности изображений SPICE фиолетовый цвет соответствует газообразному водороду при температуре 10 000 °C, синий — углероду при 32 000° C, зеленый — кислороду при 320 000 °C, желтый — неону при 630 000 °C.

Это позволит физикам проследить чрезвычайно мощные извержения, происходящие в короне, через нижние слои атмосферы и одно из самых загадочных явлений Солнца: почему температура поднимается в верхних слоях атмосферы. Обычно температура падает по мере удаления от горячего объекта. Но над Солнцем корона достигает 1 млн °С, тогда как на поверхности — всего около 5000 °C.

Фото: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

26 марта Solar Orbiter пройдет орбиту Меркурия, подойдет близко к Солнцу и сделает еще более подробные снимки. Он также записывает данные о солнечном ветре частиц. И это только начало. В ближайшие годы космический аппарат еще не раз пролетит так близко к Солнцу. Он также увидит ранее ненаблюдаемые полярные области нашей звезды.

Максимально подробно фото Солнца можно рассмотреть на сайте ЕКА.