Два россиянина и американец вернулись на «Союзе» на Землю — видео

Роскосмос
Космонавты и астронавт уже начали послеполетную реабилитацию.

30 марта в 14:28 по московскому времени спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-19» совершил посадку в расчетном районе на территории Казахстана. Все прошло в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее, сообщили в «Роскосмосе».

На Землю вернулся экипаж в составе космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, а также астронавта НАСА Марка Ванде Хая. В поисково-спасательном обеспечении посадки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» задействовано 12 вертолетов, два самолета, около 20 единиц наземной техники и более 200 военнослужащих.

Корабль отделился от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС в 10:21 по Москве. После расстыковки Петр Дубров из бытового отсека корабля впервые сфотографировал российский сегмент МКС в окончательной конфигурации. Строительство было завершено в ноябре 2021 года.

Его двигательная установка в штатном режиме включилась на торможение в 13:34 мск, после чего он начал сход с орбиты. Вскоре после этого «Союз» разделился на три отсека. В спускаемом аппарате космонавты испытали перегрузки около 4g.

Антона Шкаплерова и Петра Дуброва доставили специальным бортом на аэродром Чкаловский, а затем в Комплекс подготовки и реабилитации космонавтов Звездного городка. Реабилитация будет проходить в несколько этапов: первые две-три недели они проведут в Центре подготовки космонавтов, позже отправятся в санаторий.

Космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля 2021 года на корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Петр Дубров установил рекорд длительности космического полета по программе МКС среди россиян — 355 суток. Предыдущий принадлежал Михаилу Корниенко (340 суток). Всего на счету Дуброва четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 29 часов 44 минуты, один из которых 19 января 2022 года он выполнил со Шкаплеровым.

За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых различных областей науки по российской научной программе: медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.

На борту МКС продолжает работу экипаж 67-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова, астронавтов НАСА Томаса Маршберна, Раджи Чари, Кейлы Бэррон и астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.