Космонавт Петр Дубров установил рекорд по длительности пребывания на МКС

Петр Дубров (на переднем плане) и Марк Ванде Хай
Петр Дубров (на переднем плане) и Марк Ванде Хай
Он стал первым среди россиян именно на этой космической станции. В этот же день рекорд НАСА установил астронавт Марк Ванде Хай.

15 марта космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров установил рекорд по длительности одного полета в рамках программы МКС среди россиян, сообщили в «Роскосмосе». Он пробыл на МКС 341 сутки. В 19:25:34 по московскому времени Петр Дубров превысил достижение Михаила Корниенко, который с марта 2015 по март 2016 года находился на борту МКС 340 суток.

«Поздравляю своего коллегу, друга и просто хорошего человека Петра Дуброва с рекордом! Отмечу, что для Петра это первая космическая командировка, за которую он выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью почти 30 часов, принял два новых российских модуля и встретил две экспедиции посещения. Молодец, Петя! Не каждому так везет!» — написал в соцсетях космонавт Андрей Шкаплеров, который также сейчас находится на борту МКС.

Петр Дубров отправился на орбитальную станцию 9 апреля 2021 года на пилотируемом корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Ему предстоит возвратиться на Землю на корабле «Союз МС-19» 30 марта 2022 года вместе с космонавтом «Роскосмоса» Антоном Шкаплеровым и астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем. Всего экипаж проведет на МКС 355 суток.

В этот же день аналогичный рекорд, но среди астронавтов НАСА, установил Марк Ванде Хай. Он побил рекорд Скотта Келли 2016 года.

Самый длительный в истории космический полет выполнил россиянин Валерий Поляков. С января 1994 по март 1995 года на орбитальном комплекс «Мир» он пробыл 437 суток 17 часов. На втором месте россиянин Сергей Авдеев — 379 суток 14 часов с августа 1998 по август 1999 года, он находился также на станции «Мир».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации