Крупнейшая в мире солнечная электростанция заработала в ОАЭ

ewec.ae
Она построена посреди пустыни, а ее площадь сравнима с небольшим городом.

Электростанция Al Dhafra, состоящая из миллионов солнечных панелей, запущена в Объединенных Арабских Эмиратах в преддверии конференции ООН, посвященной изменениям климата, говорится в сообщении государственной компании ОАЭ, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, Abu Dhabi Future Energy Company.

«Открыта солнечная фотоэлектрическая станция Al Dhafra мощностью 2 ГВт. Она будет обеспечивать электроэнергией почти 200 тысяч домов», — говорится в сообщении. 

Станция расположена в путсыне в 35 километрах от столицы страны Абу-Даби и занимает площадь 20 кв. км. Для нее смонтировано почти 4 миллиона двусторонних солнечных панелей средней мощностью 10 МВт в день. Их использование предотвратит выброс более 2,4 миллиона тонн углекислого газа в год

Уточняется, что объект уже поставляет электроэнергию. 

Al Dhafra была разработана совместно компанией Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar), Национальной энергетической компанией Абу-Даби (TAQA), французской энергетической компанией EDF Renewables и китайским разработчиком солнечной энергии JinkoPower. TAQA принадлежит 40% проекта, а Masdar, EDF Renewables и Jinko Power — по 20%. Солнечная электростанция будет поставлять электроэнергию компании Emirates Water and Electricity Company (EWEC) в соответствии с соглашением о покупке электроэнергии в 2020 году. 

В настоящее время ОАЭ занимают второе место в мире по использованию солнечной энергии на душу населения, а тарифы на нее в этой стране самые низкие. Такого результата удалось достичь за 15 лет — первая станция мощностью 10 МВт запущена в 2009 году. Al Dhafra — в 200 раз больше.