«Квазаровые часы» показали, что время в ранней Вселенной текло в пять раз медленнее

Shutterstock
Эйнштейн опять был прав.

Общая теория относительности Эйнштейна говорит, что мы должны наблюдать, как далекая и, следовательно, древняя Вселенная движется намного медленнее, чем сегодня. Скорость расширения Вселенной оказывает специфический эффект на ход времени. Однако заглянуть в прошлое так далеко пока невозможно. Ученые получили подтверждение теории, используя в качестве «часов» квазары. Научная статья вышла в Nature Astronomy.

«Оглядываясь на то время, когда Вселенной было чуть более миллиарда лет, мы видим, что время там течет в пять раз медленнее», — сказал ведущий автор исследования, профессор Герайнт Льюис из Университета Сиднея (Австралия).

Квазар — очень яркая и активная черная дыра, обычно находящаяся в центре галактики. Авторы изучили данные о 190 квазарах возрастом от 2,45 до 12,17 млрд лет назад (Большой взрыв произошел 13,8 млрд лет назад), наблюдаемых в течение двух десятилетий. Они смогли стандартизировать «тикание» каждого квазара. Обнаружилось, что из-за ускоряющегося расширения Вселенной мы видим, что изменения в поведении квазаров происходят в пять раз медленнее, чем если бы те были поблизости.

Пространство и время во Вселенной неразрывно связаны. С Земли можно наблюдать ускоряющееся расширение Вселенной: свет издалека растягивается по мере расширения пространства, тем сильнее смещаясь в сторону более длинных и красных длин волн, чем больше расстояние до источника. Этот называется эффектом Доплера. При этом из-за разницы в скорости расширения Вселенной «здесь» и «там» далекий квазар кажется нам замедленным.