Марсоход сфотографировал крошечный «цветок»

NASA/JPL-Caltech/MSSS/Kevin M. Gill
Редкое и хрупкое геологическое явление попало в поле зрения Curiosity.

На этой неделе марсоход Curiosity сфотографировал на поверхности Марса нежный «каменный цветок». Объект на фото похож на органический, однако ученые объяснили, что это минеральное образование с тонкой структурой. Дендрит состоит из минералов, осаждающихся из воды, пишет Universe Today.

Curiosity фиксировал такие геологические явления и раньше. Они называются диагенетическими кластерами кристаллов. Заместитель руководителя научного проекта марсохода Эбигейл Фрейман написала в своем твиттере, что такие структуры состоят из солей, называемых сульфатами.

Из исследований других найденных на Марсе «цветков» известно, что первоначально эта структура была встроена в скалу, которая со временем разрушилась. Однако эти минеральные скопления устойчивы к эрозии.

Похожие по составу конкреции фотографировал марсоход Opportunity. Они получили название «черника», так как по форме были маленькими и круглыми. На этом изображении можно увидеть такие круглые конкреции рядом с «цветком».

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS/Kevin M. Gill

Научная группа вездехода назвала недавно сфотографированный объект «Соль терновника». Фото крупным планом было сделано с помощью адаптированной для марсохода увеличительной линзы, которую геологи обычно берут с собой в поле. На изображениях видны минералы и текстуры поверхности горных пород.

Curiosity обнаружил еще одну структуру, похожую на цветок, в 2013 году. Марсоход Spirit находил камни, которые назвали «цветная капуста» из-за их узловатых выпуклостей.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации