Медики раскритиковали эффект плацебо

Не только нам кажется сомнительной идея давать людям плацебо при существовании реального лекарства!
Фото: Shutterstock

Исследователи из Сиднейского университета утверждают, что недавние предложения использовать плацебо в терапии основаны на ошибочных доказательствах.

Исследование опубликовано в Medical Journal of Australia, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Плацебо — одна из величайших загадок науки. Таблетка, которая не является таблеткой. Медицинская иллюзия, которая каким-то образом становится реальностью. Но то, что эффект плацебо иногда дает неожиданные результаты, не означает, что мы должны переоценивать его силу. Плацебо не место в медицинской помощи пациентам, предупреждают авторы статьи.

Эффект плацебо отмечался медиками еще в XVIII веке, и с тех пор репутация плацебо лишь выросла. Идея о том, что фиктивное лечение, принятое пациентом по незнанию, иногда может оказывать терапевтический эффект, весьма популярна. Эта репутация в основном переоценена, считают авторы работы. Они изучили 234 исследования эффекта плацебо и обнаружили, что плацебо, как правило, дает только очень скромный эффект, да и то не во всех исследованиях.

Ученые отметили, что ряд этих исследований имеет значительные ограничения — например, очень небольшие выборки участников, или неубедительные аргументы, которые нельзя считать доказательством.

Эффект плацебо реален, подчеркнули исследователи, но ему не место в клинических сценариях, тем более в случае существования реального лекарства в качестве альтернативы. Тем не менее плацебо остается важным в клинических испытаниях. А для лечения людей следует использовать препараты с доказанной эффективностью, заявили авторы работы.

Болезни: сплошная мистика

Как сознание нас обманывает?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации