Микропластик найден в самой глубокой части легких человека

Shutterstock
Каждый год средний человек потребляет около 74 000 частиц пластика с неизвестными последствиями для здоровья.

В марте этого года ученые объявили, что обнаружили микропластик в крови человека. Оказывается, он также присутствует глубоко в легких.

Недавнее исследование обнаружило 39 частиц микропластика (каждая размером не менее трех микрометров) в 11 из 13 образцов легочной ткани живых людей. Наиболее часто встречается полиэтилен, который содержится в пластиковых пакетах и упаковке, частицы из красок, дорожного покрытия и шин, а также нейлон из одежды.

Научная статья опубликована в журнале Science of the Total Environment, кратко об исследовании пишет ScienceAlert.

В предыдущих исследованиях трупов и образцов рака легких ученые уже также находили крошечные волокна и чешуйки пластика, но это — первый анализ легочной ткани живых людей. Микропластик был обнаружен в небольших количествах, однако чем ниже располагалась легочная ткань, тем больше его там было. При этом глубоко в легких частицы пластика оказались неожиданно большими.

«Это удивительно, так как дыхательные пути в нижних отделах легких уже, и мы ожидали, что частицы больших размеров будут отфильтрованы, прежде чем попасть так глубоко», — объясняет пульмонолог Лаура Садофски из Халл-Йоркской медицинской школы (Великобритания).

Считалось, что только частицы диаметром менее трех микрометров могут оказаться в альвеолярной области легких. Однако исследование обнаружило частицы длиной до 2475 мкм и шириной до 88 мкм.

Пока неясно, какое влияние на здоровье человека на самом деле оказывает наличие микропластика в органах.

«Исследованные нами характеристики микропластика теперь помогут создать реалистичные условия для лабораторных экспериментов с целью определения воздействия на здоровье», — говорит Садофски.