Мини-спутник сошел с орбиты Земли и направился к Луне

NASA/Daniel Rutter
Одна из самых недорогих миссий в истории космонавтики, возможно, ознаменовала начало новой эпохи полетов.

Спутник размером с микроволновую печь успешно сошел с орбиты Земли и теперь направляется к Луне. Это является одним из финальных шагов НАСА по подготовке к повторной высадке астронавтов на поверхность Луны.

Спутник Capstone был запущен шесть дней назад с новозеландского полуострова Махия компанией Rocket Lab. Как сообщили в частной космической организации, спутник полетел в космос на одной из собственных ракет компании Electron. Аппарату потребуется еще четыре месяца, чтобы достичь Луны, так как он летит, используя минимальное количество энергии.

По мнению директора Rocket Lab Питера Бека, относительно низкая стоимость миссии — НАСА оценило ее в 32,7 миллиона долларов — ознаменовала начало новой эры освоения космоса.

«За несколько десятков миллионов долларов теперь есть ракета и космический корабль, которые могут доставить вас на Луну, на астероиды, на Венеру, на Марс. Это безумная возможность, которой никогда не существовало раньше», — сказал он.

Фото: NASA/Daniel Rutter

Если остальная часть миссии будет успешной, спутник Capstone будет отправлять важную информацию в течение нескольких месяцев. Он будет первым аппаратом, который выйдет на новую орбиту вокруг Луны: гало-орбиту. Орбита должна иметь форму яйца, один конец которого будет проходить близко к Луне, а другой — далеко от нее.

НАСА планирует вывести на такую орбиту космическую станцию под названием «Ворота», с которой астронавты смогут спускаться на поверхность Луны в рамках программы «Артемида».

Предполагается, что преимущество новой орбиты в том, что она сведет к минимуму потребление топлива и позволит спутнику или космической станции оставаться в постоянном контакте с Землей.

Ракета «Электрон» запущена 28 июня из Новой Зеландии, она несла космический корабль под названием «Фотон». На нем находился спутник, при этом двигатели космического корабля периодически включались, чтобы вывести его орбиту все дальше и дальше от Земли. Бек сказал, что в ближайшие дни они решат, что делать с «Фотоном», который выполнил свои задачи и в баке еще осталось немного топлива.

Для этой миссии НАСА объединилось с двумя коммерческими компаниями: калифорнийской Rocket Lab и колорадской Advanced Space, которая владеет и управляет спутником Capstone.