Модуль миссии «Чанъэ-4» измерил дозу облучения на поверхности Луны

Два месяца на Луне эквивалентны пяти месяцам на МКС.

Спускаемый аппарат китайской межпланетной станции миссии «Чанъэ-4» измерил уровень радиации на поверхности Луны. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем пишет Science News.

Замеры проводились в 2019 году: с 3 по 12 января и с 31 января по 10 февраля. Дневная доза радиации на Луне составляет 1369 микрозиверт. По словам ученых, это примерно в 2,6 раза выше, чем доза радиации, которую космонавты получают, находясь на Международной космической станции (523 микрозиверта). Для наглядности ученые приводят такой пример: пребывание на Луне в течение двух месяцев подвергнет астронавтов примерно такому же количеству радиации, которое они получают в течение 5 месяцев жизни на МКС.

Физик из Государственного университета Луизианы Джеффри Чанселлор отметил, что исследователи могли немного преувеличить разницу между показателями Луны и МКС, так как на других частях станции показатели могут быть выше указанных. Тем не менее он назвал полученные данными «довольно крутыми» и, возможно, первыми в своем роде.

Как показали исследования на животных, длительное воздействие радиационного излучения может вызывать повреждение клеток и ДНК, что может привести к раку, катаракте, сердечным заболеваниям. Какое влияние это может оказать на человека, пока неясно. По словам радиолога из Университета медицинских наук Арканзаса Марьян Бурмы, эффект от длительного воздействия радиации может проявиться позднее, спустя много лет после того, как человек был облучен.

Ранее канал «Наука» рассказывал о том, какие планы по освоению Луны были у человечества.

Фото: Shutterstock  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации