Молодым мышам перелили кровь пожилых, а потом наоборот — и вот, что получилось

Shutterstock
Эликсир вечной молодости остается сказкой, но преждевременное старение оказалось не таким уж неправдоподобным.

В ходе эксперимента у молодых мышей проявились признаки старения, когда ученые перелили им кровь от пожилых собратьев. Такой же эффект старения возникал, когда человеческие клетки были погружены в плазму крови пожилых людей.

Молодым мышам в возрасте трех месяцев сделали переливание крови от мышей возрастом 22-24 месяца. Затем у молодых животных проверили мышечную силу, чтобы понять, вызывает ли «старая» кровь эффект старения тканей. Научная статья вышла в журнале Nature Metabolism, о результатах исследования пишет ScienceAlert.

Исследователи сообщили, что у мышей, которым переливали кровь от старых, наблюдалось «снижение силы сокращения мышц, значительно более короткие темпы проявления силы и расслабления во время сокращений». Мышей проверяли на физическую выносливость на беговой дорожке. Мыши, получавшие старую кровь, быстрее утомлялись и пробегали меньшее расстояние, чем контрольная группа. У таких мышей также были биомаркеры повреждения почек и признаки старения печени.

Когда же пожилым мышам переливали более молодую кровь, липиды, фиброз и утомляемость снижались, а мышечная выносливость увеличивалась.

«Используя гетерохронный обмен кровью, мы сообщаем о переносе физиологического старения от старых мышей к молодым», — пишут исследователи.

Ученые выдвинули в качестве объяснения гипотезу, что клетки старых мышей высвобождают «секреторный фенотип, связанный со старением». Эти старые клетки, которые перестали воспроизводиться, но не были выведены из организма, потенциально могут воздействовать на близлежащие клетки более молодого.

Исследователи также поместили клетки почек человека в плазму крови, взятую у людей возрастом 60-70 лет, и обнаружили несколько биомаркеров старения в течение шести дней эксперимента. Эти биомаркеры не были выявлены при повторении эксперимента с использованием плазмы, взятой у людей в возрасте от 20 до 30 лет.