Противозачаточное средство для мужчин показало выдающиеся результаты на испытаниях

Shutterstock
Новые контрацептивы не являются гормональными, а воздействуют на активность белков в клетках.

Команда ученых из Университета Миннесоты (США) объявила о разработке мужского орального контрацептива. На мышах таблетки дали эффективность в 99% и при этом не вызывали наблюдаемых побочных эффектов. Ожидается, что к концу этого года препарат будет испытан на людях.

Об открытии рассказали на весеннем собрании Американского химического общества, кратко об этом сообщает Science Alert со ссылкой на агентство «Франс-Пресс».

С тех пор как женская противозачаточная таблетка была впервые одобрена в 1960-х годах, исследователи пытались создать аналог для мужчин. Женские оральные контрацептивы используют гормоны для изменения менструального цикла. Так что изначально усилия по разработке противозачаточных таблеток для мужчин были нацелены на мужской половой гормон тестостерон. Однако такие препараты вызывали побочные эффекты: увеличение веса, депрессию и повышение уровня холестерина. Так что пока для мужчин есть только два надежных способа контрацепции: презервативы или вазэктомия.

Чтобы разработать негормональный препарат, ученые нацелились на белок под названием «рецептор ретиноевой кислоты (RAR) альфа». В организме витамин А преобразуется в различные формы, в том числе в ретиноевую кислоту, которая играет важную роль в росте клеток, образовании сперматозоидов и развитии эмбриона. Ретиноевая кислота должна взаимодействовать с RAR-альфа для выполнения этих функций. Лабораторные эксперименты показали, что мыши без гена, создающего RAR-альфа, бесплодны.

Авторы разработки создали соединение, которое блокирует действие RAR-альфа. Они определили наилучшую молекулярную структуру с помощью компьютерной модели. Новое химическое вещество назвали YCT529.

Исследователи следили за весом, аппетитом и общей активностью лабораторных мышей, на которых проводились испытания, не обнаруживая явных побочных эффектов. Хотя мыши, конечно, не могут сообщать о таких последствиях, как головные боли или изменения настроения. Важно, что препарат не блокирует функцию воспроизводства навсегда. Через четыре-шесть недель после прекращения приема препарата мыши снова могли производить детенышей.

Создатели лекарства прогнозируют, что оно может выйти на рынок уже через пять лет. Однако открытым остается вопрос, будут ли женщины доверять мужчинам, которые утверждают, что пьют таблетки. Опросы показывают, что по большей части да.