Музыка полезна для самочувствия так же, как физические упражнения

Shutterstock
Дозу «музыкального вмешательства» в каждом конкретном случае еще предстоит определить.

Новое исследование показывает, что положительное влияние на психическое здоровье от пения, игры на музыкальных инструментах или прослушивания музыки примерно такое же, как от физических упражнений или потери веса. Публикация основана на метаанализе, охватывающем 26 предыдущих исследований, в которых участвовали в общей сложности 779 человек.

Научная статья вышла в журнале AMA Network Open, кратко о ней рассказывает Science Alert.

«Все больше данных подтверждают возможности музыки способствовать повышению качества жизни», — пишут исследователи.

Во всех 26 исследованиях, включенных в метаанализ, использовался широко принятый и хорошо зарекомендовавший себя опросник из 36 пунктов о физическом и психическом здоровье или его более короткий вариант с 12 вопросами. Затем результаты исследований сравнивали с другими, посвященными преимуществам физических упражнений.

По словам авторов метаанализа, улучшение психического здоровья от прослушивания музыки находится «в пределах диапазона, хотя и на нижней отметке» воздействия, которое дают упражнения.

«Музыкальное воздействие связано с клинически значимыми изменениями на уровне психики. Кроме того, добавление музыки к обычному лечению было связано с клинически значимым улучшением состояния здоровья больных», — говорится в статье.

В то же время исследователи отмечают, что на разных людей действовала разная музыка, степень положительного эффекта также была неодинаковой.

Ученые надеются, что исследования, подобные этому, побудят врачей чаще назначать какую-либо музыкальную терапию, когда речь идет о помощи пациентам в выздоровлении или сохранении хорошего психического здоровья.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить оптимальные музыкальные вмешательства и дозы для использования в конкретных клинических случаях и программах общественного здравоохранения», — пишут ученые.