Ученые разрушают популярное представление о происхождении человека

Shutterstock
Мясо сделало нас людьми?

Мозг стал сильно увеличиваться у Homo erectus почти 2 млн лет назад. Этот эволюционный переход к первому человеку часто связывают с серьезными изменениями питания — увеличением потребления мяса. Однако новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, ставит под сомнение главенство мясоедения в ранней эволюции человека. Научную статью кратко излагает SciTechDaily.

Исследователи проанализировали количество археологических свидетельств забоя и разделки животных до, после и во время появления первого вида человека Homo erectus. Они собрали опубликованные данные с 59 участков, датируемых от 2,6 до 1,2 млн лет. Выяснилось, что роста плотоядности человека в это время не было — увеличения числа следов убийства и разделки животных с помощью орудий труда не обнаружилось. Зато увеличилось количество исследований учеными проб нужного времени.

Считается, что археологические свидетельства мясоедения резко возросли после появления Homo erectus. Авторы статьи утверждают, что это увеличение в значительной степени может быть объяснено большим вниманием исследователей к этому периоду, что фактически искажает доказательства в пользу того, что «мясо сделало нас людьми».

«Поколения палеоантропологов искали и находили прямые свидетельства того, что древние люди ели мясо, доказывая точку зрения, что после 2 млн лет назад произошел взрыв мясоедения. Однако, когда вы оцениваете количество данных на больших объемах из многих мест по всей Восточной Африке, как это сделали мы, эволюционный нарратив "мясо сделало нас людьми" начинает разваливаться. Я думаю, что это исследование и его результаты будут интересны не только сообществу палеоантропологов, но и всем людям, которые основывают свое питание на какой-то версии идеи об исконном мясоедении», — сказал Эндрю Барр, доцент антропологии Университета Джорджа Вашингтона и ведущий автор исследования.

Ученые подчеркнули, что нужно найти другие объяснения того, почему у гоминид возникли человеческие черты. Авторы статьи предполагают как раз увеличение количества растительной пищи или распространение огня, то есть доступность большего количества питательных веществ через приготовление пищи. Исследователи предупреждают: ни одно из этих возможных объяснений в настоящее время не доказано археологическими данными, поэтому предстоит еще много работы.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации