На 3D-принтере напечатали самый маленький кораблик в мире

Человеческий волос смог бы стать для него руслом, по которому можно проплыть.

Ученые из Лейдена (Нидерланды) напечатали кораблик длиной в 30 мкм — это треть толщины человеческого волоса.

Физики из Лейдена Рэйчел Доэрти, Даниэла Крафт и их коллеги использовали для создания крошечного судна электронный микроскоп и 3D-принтер с высоким разрешением, сообщает CNN. От носа до кормы размер кораблика составил 30 микрометров. Это крошечная копия лодки Benchy, тестовой конструкции, которая часто используется для проверки эффективности 3D-принтеров.

Работа была выполнена в рамках исследования потенциальных конструкций искусственных микропловцов — устройств, которые могут перемещаться по жидкостям внутри человеческого тела. Биологические микропловцы — это микроорганизмы, которые передвигаются сами по себе, включая бактерии, водоросли и сперму. 

Синтетические самоходные микропловцы могут иметь множество применений, включая доставку лекарств в человеческий организм, пояснили ученые. Они исследовали несколько форм микропловцов, чтобы определить, какие лучше двигаются в жидкостях. Оказалось, что оптимальной формой для таких устройств является спираль.

Ранее канал «Наука» рассказал о 3D биопринтинге.

Фото: CNN

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации