На челюсти человека обнаружен новый мышечный слой

S — поверхностный слой, D — глубокий, C — вновь обнаруженный, венечный.
S — поверхностный слой, D — глубокий, C — вновь обнаруженный, венечный.
Jens C. Türp, UZB
Человеческая анатомия по-прежнему способна удивлять.

Исследователи из Базельского университета обнаружили ранее упущенную из виду часть мышц челюсти и впервые подробно описали этот слой.

Жевательная мышца — самая выдающаяся из мышц челюсти. Если приложить пальцы к задней части щек и сжать зубы, вы почувствуете, как напрягаются мышцы. Учебники по анатомии обычно описывают жевательный аппарат как состоящий из одной поверхностной и одной глубокой части.

Исследователи во главе с доктором Сильвией Мезей из отделения биомедицины Базельского университета и профессором Йенсом Кристофом Тюрпом из Университетского центра стоматологической медицины Базеля (UZB) обнаружили в структуре жевательной мышцы третий, еще более глубокий слой.

В статье, вышедшей в научном журнале Annals of Anatomy, они предлагают дать этому слою название Musculus masseter pars coronidea, то есть короноидная часть жевательной мышцы, потому что недавно описанный слой мышцы прикреплен к венечному (или короноидному) отростку нижней челюсти, говорится в сообщении на сайте Базельского университета.

Анатомическое исследование было основано на подробном изучении зафиксированной формалином мускулатуры челюсти, компьютерных томографических сканированиях и анализе окрашенных срезов тканей умерших людей, которые пожертвовали свои тела науке. Это в дополнение к данным МРТ живого человека.

«Этот глубокий участок жевательной мышцы четко отличается от двух других слоев с точки зрения его функции», — объясняет Мезей. По ее словам, расположение мышечных волокон предполагает, что этот слой участвует в стабилизации нижней челюсти. Также кажется, что это единственная часть жевательной мышцы, которая может тянуть нижнюю челюсть назад, то есть к уху.

Структура жевательной мышцы уже вызывала вопросы в прошлом. В предыдущем издании классического учебника «Анатомия Грея» от 1995 года редакторы также описывают жевательную мышцу как имеющую три слоя, хотя процитированные исследования были основаны на мускулатуре челюстей других видов и частично противоречили друг другу.

В исследованиях начала 2000-х также сообщалось о трех слоях, но они делили поверхностную часть жевательной мышцы на два слоя и соглашались со стандартным представлением о более глубокой части.

«Ввиду этих противоречивых описаний мы хотели снова всесторонне изучить структуру жевательной мышцы, — говорит Тюрп. — Хотя обычно считается, что анатомические исследования за последние 100 лет не оставили камня на камне, наше открытие немного похоже на открытие зоологами нового вида позвоночных».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации