Находка марсохода заставила ученых поломать голову

Shutterstock
В попытке объяснить странные реакции углерода выдвинуты три гипотезы.

Марсоход Curiosity работает на поверхности Красной планеты с 2012 года. Все это время он исправно собирает образцы грунта в кратере Гейла и отправляет на Землю результаты анализов.

В последнем исследовании ученые из Пенсильванского университета США проанализировали в пробах количество углерода. Выяснилось, что во многих пробах изотопа углерод-13 необычно мало. Специалисты выдвинули три гипотезы о том, какие химические процессы на Марсе могли к этому привести. Все они предполагают цикл углерода, совсем не похожий на то, что происходит с ним на Земле.

Научная статья была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней рассказали в Пенсильванском университете.

Первое из возможных объяснений: облако космической пыли. Каждые пару сотен миллионов лет Солнечная система проходит через галактическое молекулярное облако. Чтобы получился результат, который передал марсоход, на Марсе, проходящем через это облако, должна была быть вода, образующая ледники. Пыль должна была осесть на лед, затем он бы растаял, оставив после себя слой грязи с небольшим количеством углерода-13. Однако пока очень мало свидетельств, что в кратере Гейла когда-либо существовали ледники. По мнению ученых, «это объяснение правдоподобно, но требует дополнительных исследований».

Вторая гипотеза: преобразование углекислого газа с помощью ультрафиолета в органические соединения, такие как формальдегид.

«Есть доказательства, которые показывают, что УФ-излучение может вызвать такой тип фракционирования. Однако нужно больше экспериментальных результатов, чтобы мы могли подтвердить или исключить это объяснение», — сказал Кристофер Хаус, профессор геолого-геофизических исследований из Пенсильванского университета.

Наконец, третье возможное объяснение — существование жизни на древнем Марсе.

На Земле сильное уменьшение количества углерода-13 в ископаемой породе указывает на то, что микробы в древности потребляли метан. На древнем Марсе могли быть большие выбросы метана из недр. Затем высвобождающийся метан может либо потребляться поверхностными микробами, либо вступать в реакцию с ультрафиолетовым светом и осаждаться. Однако, по словам исследователей, в настоящее время нет свидетельств существования в прошлом поверхностных микробов на Марсе.

«Образцы, крайне обедненные углеродом-13, немного похожи на образцы из Австралии, взятые из отложений возрастом 2,7 млрд лет. Они были созданы биологической активностью, но мы не можем точно сказать, что так произошло и на Марсе. Возможно, эта планета сформировалась из других материалов и с помощью других процессов, чем Земля. Мы осторожны с интерпретацией, это является лучшей позицией при изучении другого мира», — сказал Хаус.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации