Найден флуоресцентный грызун

Он светится оранжево-розовым.
Фото: UGA
Гофер светится в ультрафиолете

Ученые из Университета Джорджии выяснили, что местные грызуны гоферы светятся в ультрафиолете, как вомбаты, утконосы и летучие мыши. Зачем нужно свечение — непонятно.

Исследование опубликовано в The American Midland Naturalist, коротко о нем сообщает EurekAlert!.

За последние несколько лет выяснилось, что многие млекопитающие, в том числе белки-летяги и опоссумы, способны к флуоресценции в ультрафиолете. Это вдохновило ученых светить УВ-лампами и на других животных.

Автор статьи Дж. Т. Пинн с кафедры лесного хозяйства и природных ресурсов Университета Джорджии посветил на всех животных в коллекции учебного заведения. Оказалось, что гоферы светятся оранжево-розовым.

Кроме того, флуоресценция известна у птиц, саламандр и членистоногих.

«Последнее время люди бегают с УВ-лампами и светят на млекопитающих, чтобы понять, светятся ли они. Теперь думают, зачем животным флуоресцировать. Может, это защитный механизм, способ общения, камуфляж или просто древняя черта», — говорит профессор Каслберри.

Скелет седлоносной жабы светится в ультрафиолете

Ультрафиолет сделал вомбатов неоновыми

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации