Найден новый механизм для предотвращения старения

Shutterstock
Подавление выработки в организме всего двух белков поможет дольше сохранить здоровье.

Генетики показали, что два белка крови влияют на то, насколько долгой и здоровой будет наша жизнь. Согласно крупнейшему генетическому исследованию, разработка лекарств, нацеленных на эти белки, может стать одним из способов замедления старения.

Много сложных и взаимосвязанных факторов определяет скорость, с которой мы стареем, в том числе генетика. У разных людей с рождения разный уровень определенных белков.

Ученые из Эдинбургского университета объединили результаты шести крупных генетических исследований старения человека, каждое из которых содержит генетическую информацию о сотнях тысяч людей.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Aging, о них кратко сообщает EurekAlert!.

Среди 857 изученных белков исследователи выявили два, которые оказывали значительное влияние на различные показатели старения. Люди, которые унаследовали ДНК, вызывающую повышенный уровень этих белков, были слабее и имели не очень хорошее здоровье.

Первый белок называется аполипопротеин (а) (LPA). Он вырабатывается в печени и, как считается, играет роль в свертывании крови. Высокий уровень LPA может увеличить риск атеросклероза — состояния, при котором артерии забиваются жировыми веществами. Возможные последствия этого — сердечно-сосудистые заболевания и инсульт. Препарат для снижения LPA проходит клинические испытания, он нацелен на снижение риска сердечных заболеваний.

Второй белок — молекула адгезии сосудистых клеток 1 (VCAM1). Он в основном находится на поверхности эндотелиальных клеток — одноклеточного слоя, который выстилает кровеносные сосуды. Белок контролирует расширение и сужение сосудов, а также функцию свертывания крови и иммунный ответ. Уровень VCAM1 увеличивается, когда организм посылает сигналы, указывающие на то, что он обнаружил инфекцию, затем VCAM1 позволяет иммунным клеткам пересекать эндотелиальный слой. Пока нет клинических испытаний с участием VCAM1, но исследования на мышах показали, как антитела, снижающие уровень этого белка, улучшают когнитивные функции в пожилом возрасте.

Доктор Пол Тиммерс, ведущий исследователь отдела генетики человека в Эдинбургском университете, говорит: «Идентификация этих двух ключевых белков может помочь продлить здоровую жизнь. Лекарства, которые снижают уровень этих белков в нашей крови, могут позволить среднему человеку жить так же здорово и долго, как люди, выигравшие в генетической лотерее и родившиеся с низкими уровнями LPA и VCAM1».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации