Найден самый древний текст об анатомии человека

Древний Китай отобрал у Древней Греции первенство в важной области знания.

Китайские манускрипты, созданные почти 2200 лет назад, описывают устройство человеческого тела. На данный момент это самый старый сохранившийся текст по анатомии. 

Исследование опубликовано в журнале The Anatomical Record, кратко о нем сообщает The Daily Mail.

Рукописи (см. фото) были найдены в 1973 году в гробнице Леди Дай, аристократки династии Хань, на могильнике Мавангдуй в Чанше, но расшифровать их удалось лишь недавно. Выяснилось, что текст описывает организацию тела в виде отделов и выделяет связанные с ними паттерны заболеваний. До этого открытия считалась, что истоки современной анатомии лежат в Древней Греции, однако находка отдает первенство Китаю.

Манускрипты были написаны в 168 году до нашей эры. В них употребляются различные варианты языка и диалекты, которые встречались в Китае в эпоху Хань. Вивьен Шоу из Бангорского университета и ее команда потратили немало времени на их изучение, прежде чем смогли расшифровать содержание текстов. 

Эти манускрипты были созданы до появления знаменитого «Канона Желтого Императора о внутреннем», который считают в Китае основой акупунктуры. Тексты Маванги дают описания принципов, на которых базируется «Канон Желтого Императора», что указывает на то, что они были написаны первыми. Отмечается, что авторы манускрипта смотрели на тело с точки зрения традиционной китайской медицины, которая основана на философской концепции взаимодополняющих противоположностей Инь и Ян. 

«Эти находки переписывают ключевую часть китайской истории, — отмечает Шоу. — Эпоха Хань была временем больших знаний и инноваций в искусстве и науке, поэтому такой тип классической анатомической науки соответствует преобладающей культуре того времени».

Ранее в гробнице правителя Поднебесной были найдены утраченные изречения Конфуция.

Изображения: Wikimеdia Commons, Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации