Альтернативу антибиотикам слепили из глины

Shutterstock
Бактериальные инфекции предлагают лечить с помощью минералов.

Химики из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) исследуют альтернативные варианты лечения людей, если антибиотики не помогают. Они доказали, что некоторые природные отложения глины обладают антимикробными свойствами и убивают устойчивые к антибиотикам бактерии.

Правда, эти встречающиеся в природе глины проявляют различную антибактериальную эффективность. Для использования их в терапии, чтобы результат можно было рассчитать и воспроизвести, необходимо создать вещество из нескольких минералов сразу.

Исследование опубликовано в Scientific Reports, кратко о нем сообщает Phys.org.

Команда геохимиков, клеточных биологов и микробиологов, возглавляемая Китом Моррисоном, приступила к производству полностью синтетических версий встречающихся в природе антибактериальных минералов, контролируя при этом чистоту и реакционную способность соединений. Минералы, связанные с антибактериальной активностью природных образцов, представляют собой смектитовые глинистые минералы и сульфиды железа (пирит). При этом они преодолели изменчивость реактивности природных образцов и смогли создать воспроизводимую дозу.

Синтетические антибактериальные минералы были протестированы против возбудителей, которые представляют собой наиболее распространенную группу патогенов человека, «избегающих» воздействия антибиотиков в клинических условиях.

«Наши результаты показывают, что бактериальные патогены могут быть уничтожены синтетическими глинами всего за один час в зависимости от дозы», — сказал Моррисон.

В новых таблетках в реакцию вступают железо, смектит и пирит. Это приводит к устойчивому высвобождению Fe 2+, перекиси водорода и гидроксильных радикалов, которые медленно высвобождаются в раствор для уничтожения бактерий. При этом клетки того, кого лечат, почти не подвергаются токсическому воздействию.

Чрезмерное использование антибиотиков у людей и животных привело к появлению штаммов бактерий, которые больше не поддаются лечению обычными антибиотиками. По прогнозам, к 2050 году устойчивые к антибиотикам патогены будут причиной 10 млн смертей в год во всем мире. Однако реальность опережает прогнозы — в 2019 году от резистентности бактерий в мире уже умерло почти 5 млн человек.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации