Найдена «медленная» галактика, существующая с первых дней Вселенной

ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)
Она вращается со скоростью всего 50 километров в секунду.

Астрономы с помощью телескопа ALMA обнаружили медленно вращающуюся галактику эпохи ранней Вселенной, сообщает Science Alert. 

Все галактики вращаются — как правило, с невероятной скоростью. Например, скорость вращения Млечного Пути — более 200 километров в секунду. Астрономы пока не понимают, как галактики разгоняются до таких скоростей. Единственный способ понять это — измерять скорость галактик за все время их существования.

Группа астрономов из Университета Васэда в Токио использовала телескоп ALMA в Чили для наблюдения за очень далекой галактикой MACS1149-JD1. Галактика уже существовала, когда Вселенной было всего 500 миллионов лет, что делает ее одной из самых ранних известных галактик.

Ученые разработали модель размера и скорости вращения диска галактики. Выяснилось, что диаметр MACS1149-JD1 — всего 3000 световых лет, и это намного меньше, чем у Млечного Пути. При этом JD1 вращается со скоростью всего 50 километров в секунду.

«Скорость вращения JD1 намного ниже, чем у галактик более поздних эпох и нашей Галактики, и вполне вероятно, что она находится на начальной стадии развития вращательного движения», — пояснил автор исследования Акио Иноуэ. 

Результаты исследования показывают, что галактики изначально маленькие и вращаются медленно. В течение миллиардов лет они постепенно увеличивают скорость своего вращения.