Найдена молекула, ускоряющая сжигание жира

Laia Reverte Salisa / University of Bonn
Вещество активизирует в организме клетки нужного и полезного бурого жира.

В норме жировые клетки накапливают энергию. Однако из бурых жировых клеткок энергия рассеивается в виде тепла — таким образом, бурый жир служит биологическим обогревателем. У большинства млекопитающих есть этот механизм согревания. У людей активация бурого жира положительно коррелирует с кардиометаболическим здоровьем.

«Однако в современном мире мы почти всегда в тепле, даже зимой. Таким образом, собственные печи нашего тела больше не нужны», — объясняет профессор Александр Пфайфер из Института фармакологии и токсикологии Боннского университета.

В то же время, сегодня мы питаемся гораздо более калорийно, а двигаемся гораздо меньше, чем наши предки. Из-за всего этого бурые жировые клетки постепенно перестают функционировать и в конце концов умирают.

«Поэтому исследовательские группы по всему миру ищут вещества, которые стимулируют бурый жир и, таким образом, увеличивают сжигание энергии», — говорит Пфайфер.

Ученые из Боннского университета идентифицировали ключевую молекулу под названием инозин, которая способна сжигать жир. Научная статья опубликована в Nature, о ней сообщает Мedicalxpress.

«Известно, что умирающие клетки выделяют смесь молекул-мессенджеров, которые влияют на функцию своих соседей. Мы хотели знать, существует ли этот механизм и в буром жире», — объясняет один из авторов работы доктор Бирте Ниманн.

Исследователи изучали бурые жировые клетки, подвергавшиеся сильному стрессу.

«Мы обнаружили, что они в больших количествах выделяют пурин инозин», — говорит Ниманн.

Однако более интересным было то, как неповрежденные бурые жировые клетки отреагировали на молекулярный призыв о помощи: они были активированы инозином. Инозин таким образом раздул печь внутри них. Белые жировые клетки при этом также превратились в своих коричневых собратьев.

Мыши, которых кормили высококалорийной пищей и одновременно лечили инозином, оставались более худыми по сравнению с контрольной группой, у них почти не развилось диабета.

Более того, существует одобренный препарат, вообще-то созданный для свертываемости крови, но в качестве побочного эффекта увеличивающий количество инозина в межклеточном пространстве.

В любом случае, волшебной таблетки от ожирения пока нет, потребуется много клинических исследований, однако ученые еще на шаг ближе к решенирю проблемы