Найдена связь между внешней привлекательностью и иммунной системой

Shutterstock
Ученые выяснили, правда ли, что более красивыми считаются более здоровые люди.

Секрет красоты — то, над чем ученые ломают голову с момента открытия эволюции. Влияет ли на социальные стандарты привлекательности половой отбор или красота только в глазах смотрящего?

Универсальные константы того, что считается красивым, — это постоянный источник споров: какими могут быть критерии внешней красоты человека и существуют ли они вообще. Тем не менее на протяжении всей истории люди считали одни физические характеристики привлекательными, игнорируя или отвергая другие.

Некоторые исследователи предполагают, что черты лица, которые считаются привлекательными, на самом деле могут быть маркерами хорошего здоровья. Это подразумевает, что наше влечение к конкретным красавцам и красавицам может потенциально способствовать выживанию потомства.

В новом исследовании ученых из Техасского христианского университета (США) приняли участие 159 молодых людей обоего пола. Их фотографии в онлайн-опросах на предмет привлекательности оценили 492 человека. У участников эксперимента также проверили состояние иммунной системы, количество воспалительных процессов в теле и уточнили их собственную, субъективную оценку здоровья.

Научная статья была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Авторы исследования обнаружили, что люди, лица которых считались привлекательными, имели относительно более здоровый иммунитет, особенно в отношении бактериальных инфекций. Не было никакой связи между количеством воспалительных процессов в теле и привлекательностью. Это может означать, что привлекательность лица является более эффективным индикатором высокофункциональной иммунной системы, чем острого заболевания. То есть основная функция привлекательности может быть связана не столько с тем, чтобы избегать больного партнера, сколько с тем, чтобы избегать партнера, который может повлиять на здоровье будущего потомства — по крайней мере, гипотетически.

Исследование также выявило некоторые интересные половые различия. Мужчины, например, чаще считались привлекательными, если их лимфоциты были высокофункциональными. Эти клетки имеют решающее значение в очистке организма от вирусных инфекций. Женщины, с другой стороны, считались более привлекательными, когда у них наблюдался более медленный рост бактерий в плазме, что связано с уровнем минералов, глюкозы и антител в крови.

Результаты показывают, что привлекательность лица может быть связана с иммунными факторами, которые могут передаваться в генах, но это не означает, что культурные факторы также не влияют на индивидуальное восприятие красоты. В конечном счете одного исследования недостаточно, чтобы определить, почему существует человеческая красота и какой эволюционной цели она может служить.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации