Виновниками движения тектонических плит на Земле назвали Луну и Солнце

Shutterstock
Причина движения земной коры, по всей вероятности, не под Землей, а снаружи.

Геофизик из Вашингтонского университета Сент-Луиса (США) Энн Хофмайстер предположила, что в движении тектонических плит виновато гравитационное взаимодействие Земли, Луны и Солнца. Эти процессы, возможно, управляют циркуляцией всей мантии.

Со школьной скамьи известно, что движение тектонических плит связывают с течениями в мантии Земли. Однако плавучий подъем нагретых жидкостей, как утверждает Хофмайстер и ее коллеги, неприменим к твердым породам. Даже сторонники мантийной конвекции признают, что этого количества внутренней тепловой энергии недостаточно для запуска крупномасштабной тектоники. Расчеты привели ученых к выводу, что сила, а не тепло, перемещает земные плиты.

Новое исследование опубликовано в издании Геологического общества Америки, кратко о новой гипотезе сообщили в Вашингтонском университете Сент-Луиса.

Земные плиты смещаются, говорится в статье, потому что Солнце оказывает настолько сильное гравитационное притяжение на Луну, что это удлиняет орбиту Луны.

По словам Хофмайстер, со временем положение центра масс (барицентра) между вращающимися Землей и Луной сместилось относительно центра нашей планеты. Эта точка теперь колеблется на 600 км в месяц. При этом Земля продолжает вращаться, что создает внутренние напряжения. Вращение сплющивает Землю, что способствует разрушению хрупкой литосферы.

«Колеблющийся барицентр находится примерно в 4600 км от центра Земли. Теплые, толстые и прочные внутренние слои планеты могут выдерживать эти нагрузки, но ее тонкая, холодная и хрупкая литосфера реагирует трещинами», — сказала Хофмайстер.

Опубликованное исследование включает сравнение скалистых планет. Оно показывает, что вулканизм и тектонизм зависят от комбинации размера луны, ориентации лунной орбиты, близости к Солнцу, скорости вращения и охлаждения. По словам Хофмайстер, Земля — единственная каменистая планета со всеми факторами, необходимыми для тектоники плит.

«Наша уникальная большая Луна и определенное расстояние от Солнца имеют важное значение», — сказала она.

Но можно ли проверить эту гипотезу?

«Может помочь подробное изучение тектоники Плутона, который слишком мал и холоден для конвекции, но имеет гигантскую луну и удивительно молодую поверхность», — предлагает геофизик.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации