Найдено свидетельство существования «двухэтапных» слияний черных дыр

Астрофизики проанализировали самое масштабное столкновение из известных.

Ученые пришли к выводу, что наблюдаемое в 2019 году слияние массивных черных дыр было «двухэтапным»: одна из участвовавших в нем черных дыр сама образовалась в результате слияния.

Исследование опубликовано в Physical Review Letters and The Astrophysical Journal Letters, кратко о нем сообщают «Новости космоса».

В мае 2019 года команда астрофизиков зафиксировала слияние двух черных дыр, получившее наименование GW190521. Масса одной из них была в полтора раза больше, чем масса любой из наблюдаемых раньше черных дыр, участвовавших в слияниях. Ученые предположили, что эта дыра — результат слияния двух меньших по размерам черных дыр. 

Более крупная черная дыра из столкновения GW190521 имела массу около 85 масс Солнца. Поскольку звезды, которые могли бы сформировать черные дыры массами от 65 до 135 масс Солнца, обычно не коллапсируют в конце жизненного цикла, ученые предположили, что этот объект сам является результатом слияния между двумя меньшими черными дырами. 

Такой двухэтапный иерархический механизм столкновений между черными дырами уже был теоретически предсказан, однако у астрофизиков не было подтверждающие его наблюдений.

Ранее была найдена чёрная дыра, которая «питается» три раза в день.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации