Найдены останки ихтиозавра, умершего из-за гастрономических излишеств

Добыча оказалась слишком велика.

Окаменелые останки гигантского ихтиозавра, который проглотил четырехметрового морского ящера, нашли палеонтологи в китайской провинции Гуйчжоу.

Описание находки опубликовано в научном журнале iScience, кратко о нем сообщает Live Science.

По размерам и предположительной среде обитания ихтиозавр, которого назвали Guizhouichthyosaurus, был похож на современных китов-косаток (длина около пяти метров, вес свыше нескольких сотен килограммов).

Изначально находка не привлекла особого внимания ученых. Однако когда окаменелость доставили в музей, эксперты заметили необычное скопление костей в ее центре. Изучив их, палеонтологи поняли, что кости принадлежат не ихтиозавру, а его добыче.

Как показало исследование, незадолго до смерти ихтиозавр попытался съесть четырехметровую рептилию из отряда талаттозавров. Предположительно, это был синьпузавр. Ихтиозавр либо охотился на него, либо нашел его труп и погиб при попытке его проглотить: кости добычи сохранились очень хорошо, что не характерно для частично переваренной добычи. Вероятно, морской хищник не рассчитал своих возможностей и подавился.

«Раньше мы никогда не находили полные скелеты рептилий в желудках гигантских хищников мезозойской эры, как в морских рептилиях, так и в динозаврах, — рассказал один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Рюсукэ Мотани. — Мы предполагали, что они должны были питаться крупной добычей, исходя из формы зубов. Теперь у нас есть доказательство».

Ранее палеонтологи нашли в останках ихтиозавра эмбрион детеныша.

Фото: ископаемый ихтиозавр, Shutterstock

 

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации